Faça login ou
crie uma conta
Meus Pedidos
Meu
carrinho
Ref: 1015389
Cód. de barras: 7898100242726
Princ. Ativo: TYFLEN CRIANÇA
TYFLEN CRIANÇA 32MG 60ML BRASTERÁPICA
O Tyflen® Criança é um medicamento à base de paracetamol,apresentado como suspensão oral de 32 mg/mL,indicado para uso pediátrico. A apresentação contém 1 frasco de 60 mL acompanhado de copo-medida. O medicamento é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas,incluindo dores associadas a gripes e resfriados,dor de cabeça,dor de dente e dor de garganta. Cada 1 mL da suspensão contém 32 mg de paracetamol. A formulação possui sabor e aroma de cereja e contém açúcar em sua composição. A bula orienta que,para crianças abaixo de 12 anos,a dose seja determinada de acordo com o peso corporal,geralmente entre 10 e 15 mg/kg por dose,com intervalo de 4 a 6 horas entre as administrações. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos,recomenda-se consultar um médico antes do uso.
É uma apresentação prática de paracetamol em suspensão oral,desenvolvida para facilitar a administração em crianças,com dosagem orientada de acordo com o peso.
Aguarde...
Aguarde...
Recalculando valores!